スクールライフ

クラブ活動(中学・高校)

柔道部

平成30年度和歌山県高等学校柔道新人大会

兼 全国高校選手権大会 県予選(団体)
兼 近畿高校新人大会 県予選(団体・個人)
【白浜町立総合体育館 2018.11.17-19】


□男子団体 

優 勝(初優勝)

決勝 初芝橋本◯[1人残し] 箕島
[2月の近畿大会、3月の全国大会へ出場決定!]


□女子団体

準優勝

決勝 初芝橋本 1-2 箕島
[2月の近畿大会へ出場決定!]


□男子個人

60kg級 2年 大見一星[優 勝]

    1年  山本陽路[第3位]
66kg級 1年 松下篤生[第3位]
100kg級 2年 濱中大地[優 勝]

[1月の近畿大会へ出場決定!]


□女子個人

48kg級 1年 森下 夕[優 勝]
52kg級 1年 徳本千夕[第5位]
78kg超級 1年 辻野いづみ[準優勝]

[1月の近畿大会へ出場決定!]

0.jpg


柔道部
写真

平成30年度和歌山県高等学校総合体育大会柔道競技

【白浜町立総合体育館 2018.6.2-4】

□男子団体
予選① 初芝橋本 4-0 神島
予選② 初芝橋本 4-0 近大和歌山
準々決勝 初芝橋本 4-1 串本古座
準決勝 初芝橋本 3-1 和歌山北
決勝 初芝橋本 0-3 箕島
結果:準優勝

□女子団体
予選① 初芝橋本 2-1 南部
予選② 初芝橋本 1-2 熊野
準々決勝 初芝橋本 0-2 紀央館
結果:ベスト8

□男女個人
60kg級 3年 松田淳希 優勝(全国大会出場)
66kg級 3年 宮内位浩 優勝(全国大会出場)
66kg級 3年 谷口大輝 第3位
81kg級 2年 巽貴大 準優勝
100kg級 2年 濱中大地 準優勝
48kg級 1年 森下夕 準優勝
57kg級 3年 岩井柚里香 優勝(全国大会出場)
78kg超級 1年 辻野いづみ 第3位

全国大会:三重県津市産業スポーツセンターサオリーナ【8月8日~12日】

写真

平成29年度全国高等学校柔道選手権大会
【日本武道館 2018.3.20】

□男子個人
60kg級 松田淳希 準優勝
57kg級 岩井柚里香 1回戦敗退


写真

第59回近畿高等学校柔道新人大会
個人【兵庫県立武道館 2018.1.27】
団体【尼崎ベイコム総合体育館 2018.2.3】

□男女個人
60kg級 2年 松田淳希 ベスト8
73kg級 2年 大隅天眞 2回戦敗退
81kg級 1年 巽貴大  2回戦敗退
100kg級 1年 濱中大地 2回戦敗退
57kg級 2年 岩井柚里香 ベスト8

□男子団体
2回戦 初芝橋本○[2人残し] 市立尼崎(兵庫)
3回戦 初芝橋本 [4人残し]○育英(兵庫)
結果:ベスト16


写真

平成29年度和歌山県高校柔道新人大会(個人)
兼 全国高校柔道選手権大会(個人)和歌山県予選
【和歌山ビッグウェーブ 2017.12.17】

□男女個人(全国予選)
60kg級 2年 松田淳希  優勝(全国大会出場)
66kg級 2年 谷口大輝  第3位
     2年 宮内位浩  第3位
73kg級 2年 大隅天眞  準優勝
81kg級 1年 巽貴大   準優勝
57kg級 2年 岩井柚里香 優勝(全国大会出場)

全国大会:平成30年3月20日(火)日本武道館(東京都)


写真

平成29年度和歌山県高校柔道新人大会
兼 全国高校柔道選手権大会 和歌山県予選
兼 近畿高校柔道新人大会 和歌山県予選
【田辺市立武道館 2017.11.18-20】

□男子団体(全国・近畿予選)

準優勝 ※近畿大会出場

予選リーグ 初芝橋本○[3人残し] 貴志川
準々決勝  初芝橋本○[4人残し] 神島
準決勝   初芝橋本○[3人残し] 和歌山工業
決勝    初芝橋本 [3人残し]○箕島

□男女個人(近畿予選)
60kg級 2年 松田淳希  優勝
73kg級 2年 大隅天眞  準優勝
81kg級 1年 巽貴大   準優勝
     2年 石崎威二朗 第3位
100kg級 1年 濱中大地  準優勝
57kg級 2年 岩井柚里香 優勝
※上記6名近畿大会出場

団体近畿:2月 3日(土)ベイコム総合体育館(尼崎市)
個人近畿:1月27日(土)兵庫県立武道館(姫路市)


写真

第72回国民体育大会柔道競技
【愛媛県立武道館 2017.10.6-8】

本校3年 三木魁斗
先鋒(60kg級)として出場

□少年男子団体
2回戦 和歌山 1-4 大分


写真

平成29年度和歌山県高等学校柔道選手権大会
【和歌山県立武道館 2017.8.27】

□男子団体

準優勝

予選リーグ1 初芝橋本 4-0 神島
予選リーグ2 初芝橋本 1-4 箕島
準決勝    初芝橋本 3-0 和歌山北
決勝     初芝橋本 0-3 箕島

※県新人大会(11月)第2シード権獲得


写真

平成29年度全国高等学校総合体育大会柔道競技
【福島県郡山総合体育館 2017.8.9-10】

□男子個人
60kg級
3年 三木魁斗 ベスト16

1回戦 三木○[GS反則勝] 武田(鹿児島情報・鹿児島)
2回戦 三木○[GS反則勝] 柿山(中京学院大中京・岐阜)
3回戦 三木 [技有り負]○武岡(足立学園・東京)

100kg超級
3年 牧野史稔 1回戦敗退

1回線 牧野 [一本負]○岩田(埼玉栄・埼玉)


写真

第12回近畿ジュニア柔道体重別選手権大会
【兵庫県立武道館 2017.7.9】

□男子個人
55kg級
1年 田中誉也 3回戦敗退
60kg級
2年 松田淳希 ベスト8
1年 大見一星 2回戦敗退
66kg級
3年 土屋椋生 2回戦敗退
100kg級
1年 濱中大地 1回戦敗退
100kg超級
3年 牧野史稔 1回戦敗退


写真

第47回和歌山県体重別柔道選手権大会(少年)
第36回和歌山県体重別女子柔道選手権大会(少年)
【箕島高校宮原校舎 2017.6.25】

□男子個人
60kg級
3年 三木魁斗 優勝
2年 松田淳希 準優勝
1年 大見一星 第3位
73kg級
3年 土屋椋生 第3位
90kg級
3年 松本孝司 優勝
無差別級
3年 牧野史稔 準優勝

■女子個人
63kg級
2年 岩井柚里香 準優勝


写真

平成29年度和歌山県高等学校総合体育大会柔道競技
【白浜町立総合体育館 2017.6.3-5】

□男子団体

第3位

予選リーグ1 初芝橋本5-0日高
予選リーグ2 初芝橋本5-0串本古座
準々決勝   初芝橋本5-0貴志川
準決勝    初芝橋本2-3和歌山北

□男子個人
60kg級
3年 三木魁斗 優勝(全国大会出場)
2年 松田淳希 準優勝
81kg級
3年 松本孝司 準優勝
100kg級
1年 濱中大地 準優勝
100kg超級
3年 牧野史稔 優勝(全国大会出場)

全国高校総体:8月9日、10日 福島県郡山総合体育館


写真

平成29年度和歌山県ジュニア柔道選手権大会
【和歌山県立武道館 2017.4.23】

□男子個人
55kg級
1年 田中誉也 第3位(近畿大会出場)
60kg級
2年 松田淳希 優勝(近畿大会出場)
1年 大見一星 第3位(近畿大会出場)
66kg級
3年 土屋椋生 第3位(近畿大会出場)
100kg級
1年 濱中大地 第3位(近畿大会出場)
100kg超級
3年 牧野史稔 第3位(近畿大会出場)

近畿大会:平成29年7月9日(日)兵庫県立武道館


写真

平成29年度全日本カデ柔道体重別選手権大会
【東和薬品RACTABドーム 2017.4.9】

□男子個人
60kg級
2年 松田淳希 ベスト4

1回戦 松田○[一本] 工藤(木造・青森)
準決勝 松田 [一本]○近藤(佐賀工業・佐賀)


写真

第39回全国高等学校柔道選手権大会
【日本武道館 2017.3.19】

□男子個人
60kg級
2年 三木魁斗 第5位 入賞

2回戦   三木○[優勢] 出口(崇徳・広島)
3回戦   三木○[一本] 千葉(旭川龍谷・北海道)
準々決勝 三木 [僅差]○顕徳(神港学園・兵庫)


写真

第58回近畿高等学校柔道新人大会(団体)
【東和薬品RACTABドーム 2017.2.4】

□男子団体
2回戦 初芝橋本 [1人残し]○神港学園(兵庫)


写真

第58回近畿高等学校柔道新人大会(個人)
【兵庫県立武道館 2017.1.28】

□男子個人
60kg級
1年 松田淳希 ベスト8
66kg級
2年 土屋椋生 2回戦敗退
81kg級
2年 松本孝司 2回戦敗退
100kg超級
2年 牧野史稔 1回戦敗退

■女子個人
57kg級
1年 岩井柚里香 2回戦敗退


写真

平成28年度和歌山県高等学校柔道新人大会
兼 全国高校柔道選手権大会 県予選(個人)
【和歌山県ビッグウェーブ 2016.12.18】

□男子個人
60kg級
2年 三木魁斗 優勝 (全国大会出場)
1年 松田淳希 準優勝
66kg級
2年 土屋椋生 準優勝
81kg級
2年 松本孝司 第3位

全国大会:平成29年3月19日(日)日本武道館


写真

平成28年度和歌山県高等学校柔道新人大会
兼 全国高校柔道選手権大会 県予選(団体)
兼 近畿高校柔道新人大会  県予選(団体・個人)
【和歌山県ビッグウェーブ 2016.11.19-21】

□男子団体

準優勝(近畿大会出場)

予選リーグ
初芝橋本○[4人残し]●田辺
初芝橋本○[5人残し]●串本古座
初芝橋本○[1人残し]●熊野
→1位通過

準決勝
初芝橋本○[1人残し]●和歌山北

決勝
初芝橋本●[1人残し]○箕島

□男子個人
60kg級 
1年 松田淳希 優勝(近畿大会出場)
66kg級
2年 土屋椋生 準優勝(近畿大会出場)
81kg級
2年 松本孝司 優勝(近畿大会出場)
100kg超級
2年 牧野史稔 第3位(近畿大会出場)
段外の部
1年 菅田尚寛 優勝(特別昇段認定)

□女子個人
57kg級
1年 岩井柚里香 優勝(近畿大会出場)

個人近畿大会:平成29年1月28日(土)兵庫県立武道館
団体近畿大会:平成29年2月4日(土)なみはやドーム


写真

平成28年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会
【千葉ポートアリーナ 2016.11.12】

□男子個人
60kg級
3年 徳本千大 2回戦敗退

1回戦 ○徳本[腰車]満田●(國學院大学)
2回戦 ●徳本[指導2]宮川○(筑波大学)


写真

平成28年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会
【埼玉県立武道館 2016.9.10】

□男子個人
55kg級
3年 徳本千大 優勝

2回戦 ○徳本[払腰]半田(桐蔭高)●
3回戦 ○徳本[合わせ技]松浦(柳ヶ浦高)●
準決勝 ○徳本[後袈裟固]福田(比叡山高)●
決勝  ○徳本[三角絞]仲島(修徳高)●


写真

平成28年度和歌山県高等学校柔道選手権大会
【和歌山県立武道館 2016.8.28】

□男子団体A
予選リーグ
初芝橋本2-1和歌山北
初芝橋本2-0熊野
→1位通過

準決勝
初芝橋本4-1和歌山工業

決勝
初芝橋本1-3箕島
結果:準優勝

※県新人大会(11月)第2シード権獲得


写真

平成28年度全国高等学校総合体育大会柔道競技
【島根県立浜山体育館(カミアリーナ)】

◇男子60kg級

2回戦 ○徳本-石塚●(岐阜・大垣日大)
3回戦 ○徳本-山下●(長崎日大)
4回戦 ○徳本-小平●(島根・開星)
準決勝 ○徳本-加藤●(鹿児島・明桜館)
決勝  ●徳本-武岡○(東京・足立学園)
(準優勝:徳本 千大)

◇男子66kg級

1回戦 ○三宅-大上●(岡山・作陽)
2回戦 ●三宅-佐藤○(宮城・柴田)

◇男子90kg級
1回戦 ●若林―古賀○(佐賀・佐賀工)


写真

平成28年度和歌山県高等学校総合体育大会柔道競技
【白浜町立総合体育館 2016.6.4-6】

□男子団体
予選リーグ
初芝橋本5-0近大和歌山
初芝橋本5-0和歌山商業
初芝橋本4-1熊野
→1位通過

準々決勝
初芝橋本4-1貴志川

準決勝
初芝橋本0-2箕島
結果:第3位

□男子個人
60kg級 
3年 徳本千大 優勝(インターハイ出場)
2年 三木魁斗 準優勝
1年 松田淳希 第3位
66kg級
3年 三宅龍生 優勝(インターハイ出場)
2年 土屋椋生 準優勝
73kg級
3年 茂田諒平 第3位
2年 山鹿陽平 第3位
81kg級
2年 松本孝司 第3位
90kg級
3年 若林誠真 優勝(インターハイ出場)

■女子個人
63kg級
1年 岩井柚里香 準優勝

→徳本、三宅、若林の3名がインターハイに出場します。

インターハイ:平成28年7月31日(日)、8月1日(月)島根県立浜山体育館


写真

平成28年度和歌山県ジュニア柔道体重別選手権大会
【和歌山県立武道館 2016.5.1】

□男子個人
55kg級 
3年 徳本千大 優勝※
1年 松田淳希 準優勝※
60kg級
2年 三木魁斗 優勝※
1年 谷口大輝 第3位※
66kg級
3年 三宅龍生 優勝※
73kg級
3年 茂田諒平 準優勝※
3年 山鹿陽平 第3位
81kg級
2年 松本孝司 準優勝※
3年 若林誠真 第3位※
3年 土屋昂城 第3位
100kg超級
3年 森本愛輝 第3位※
2年 牧野史稔 第3位

■女子個人
63kg級
1年 岩井柚里香 第3位

→※印のついた9名が近畿大会に出場します。

近畿大会:平成28年7月10日(日)兵庫県立武道館


写真

平成28年度全日本カデ柔道体重別選手権大会
【東和薬品RACTABドーム 2016.4.10】

□男子個人
55kg級
1年 松田淳希 2回戦敗退


写真

第38回全国高等学校柔道選手権大会
【日本武道館 2016.3.19】

□男子個人
60kg級
2年 徳本千大 ベスト16
66kg級
2年 三宅龍生 第5位 入賞
81kg級
2年 土屋昂城 1回戦敗退


写真

第57回近畿高等学校柔道新人大会(団体試合)
【和歌山ビッグウェーブ 2016.1.30】

□男子団体
1回戦
初芝橋本 (2人残し)○上宮(大阪)


写真

第57回近畿高等学校柔道新人大会(個人試合)
【兵庫県立武道館 2016.1.23】

□男子個人
60kg級
2年 徳本千大 ベスト8
66kg級
2年 三宅龍生 第3位
1年 土屋椋生 1回戦敗退
73kg級
2年 茂田諒平 1回戦敗退
81kg級
2年 土屋昂城 ベスト8
90kg級
2年 若林誠真 2回戦敗退
100kg超級
2年 森本愛輝 2回戦敗退


写真

全国大会壮行会(2016.1.8)

本校体育館にて全国大会に出場する柔道部の壮行会がありました。

全校生徒の拍手のもと、入場した選手たちに校長先生から表彰状などが授与され、顧問の先生から選手紹介がありました。
その後、選手代表による決意表明,校長先生から激励の言葉,生徒会長の言葉の順に壮行会が執り行われました。

三宅君の決意表明
「このような盛大な式を開いていただきありがとうございます。全国大会なので一つ一つが厳しい戦いになると思いますが全力を出し切って一つでも多く勝ち上がることを目標にがんばりたいと思います。


校長先生の激励の言葉
「監督をはじめ選手の皆さん、全国大会の出場おめでとうございます。日頃の辛い練習、努力の賜物であり、家族や支えてくれた関係者の皆様のお陰であるという感謝の気持ちを忘れないでください。和歌山県では優勝しましたが、全国大会では挑戦者であるという気持ちで全力を出し切って勝利を目指してもらいたいと思います。そして一つでも試合が多くできるよう、また悔いの残らないよう完全燃焼して帰って来てもらいたいと思います。皆さんの健闘を教職員、在校生はじめすべての初芝橋本関係者一同心より活躍を願っています。」

生徒会長大東君の言葉
「選手の皆さんは日々苦しい練習に耐え、努力をされてきたものと思います。
自分たちの力を信じて全国の舞台で戦ってきてください。在校生一同、勝利を願い心より応援しています。」

写真は左から順に柔道部の徳本千大君・三宅龍生君・土屋昂城君


写真

平成27年度全国高等学校柔道選手権大会和歌山県予選(5階級個人)
【和歌山ビッグウェーブ 2015.12.3】

□男子個人
60kg級
2年 徳本千大 優勝(全国大会出場権獲得)
1年 三木魁斗 準優勝
66kg級
2年 三宅龍生 優勝(全国大会出場権獲得)
1年 土屋椋生 準優勝
73kg級
2年 茂田諒平 準優勝
2年 山鹿陽平 第3位
81kg級
2年 土屋昂城 優勝(全国大会出場権獲得)
2年 若林誠真 第3位
1年 松本孝司 ベスト8
無差別級
2年 森本愛輝 ベスト8
1年 牧野史稔 2回戦敗退
→各階級優勝者、徳本、三宅、土屋の3名が全国大会に出場します。

※全国大会:平成28年3月19日(土)日本武道館(東京都)


写真

平成27年度全国高等学校柔道選手権大会和歌山県予選(団体)
兼 近畿高等学校柔道新人大会和歌山県予選(団体・個人)
【和歌山県立橋本体育館 2015.11.13-15】

□男子団体
予選リーグ(3校)
初芝橋本○(4人残し)神島
初芝橋本○(2人残し)熊野
→予選1位通過

準々決勝
初芝橋本○(4人残し)那賀

準決勝
初芝橋本(代表戦)○和歌山北
結果:第3位(近畿大会出場権獲得)

□男子個人
60kg級
2年 徳本千大 優勝
66kg級
2年 三宅龍生 優勝
1年 土屋椋生 準優勝
73kg級
2年 茂田諒平 第3位
2年 山鹿陽平 2回戦敗退
81kg級
2年 土屋昂城 優勝
1年 松本孝司 ベスト8
90kg級
2年 若林誠真 優勝
100kg超級
2年 森本愛輝 準優勝
→入賞者7名(近畿大会出場権獲得)

※男子個人近畿大会:平成28年1月23日(土) 兵庫県立武道館
※男子団体近畿大会:平成28年1月30日(土) 和歌山ビッグウェーブ


写真

平成27年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会
【埼玉県立武道館 2015.9.12】

□男子個人

55kg級
2年 徳本千大 2回戦敗退(初戦)優勢負け


写真

平成27年度和歌山県高等学校柔道選手権大会
【和歌山県立武道館 2015.8.31】

□男子団体
予選リーグ(3校)
初芝橋本4-0熊野
初芝橋本0-1和歌山北
予選2位通過

準決勝
初芝橋本1-4箕島
結果:第3位
※県新人大会(11月)男子団体第3シード権獲得


写真

平成27年度金鷲旗高校柔道大会
【マリンメッセ福岡 2015.7.22-24】

□男子団体
1回戦 初芝橋本○(4人残し) 八代工業(福岡)
2回戦 初芝橋本○(5人残し) 多久(佐賀)※先鋒・三宅が5人抜き達成
3回戦 初芝橋本○(3人残し) 戸畑工業(福岡)
4回戦 初芝橋本 (5人残し)○神戸国際(兵庫)

参加校数:男子333校


写真

平成27年度高校総体柔道競技
【天理大学杣之内第一体育館 2015.8.9】

◇男子60kg級
1回戦 ○平沼(常磐・群馬)優勢 ●徳本(初芝橋本・和歌山)


写真

第10回近畿ジュニア柔道体重別選手権大会
【兵庫県立武道館 2015.7.5】

□男子個人
55kg級
2年 徳本千大 準優勝(全国大会出場権獲得)
60kg級
1年 三木魁斗 1回戦敗退
66kg級
2年 三宅龍生 1回戦敗退
2年 茂田諒平 1回戦敗退
81kg級
2年 若林誠真 1回戦敗退

※55kg級で準優勝した徳本は9月12日(土)に埼玉県立武道館でおこなわれるJOCジュニアオリンピックカップ 平成27年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会に出場します。


写真

高校総体全国大会壮行会(2015.6.22)

今夏の高校総体全国大会に出場を決めた男子バスケットボール部,女子テニス部,柔道部,卓球部の壮行会が本日1時間目にありました。
クラブ顧問による出場選手紹介のあと、各クラブの代表が挨拶を行いました。
校長先生からは
「この出場は皆さんの練習と努力の賜物であるとともに、周囲の人の応援があってこそのものだと思います。それに対する感謝の気持ちを忘れずに悔いを残さないよう完全燃焼してもらいたいと思います。」
と激励の言葉がありました。


写真

平成27年度和歌山県総合体育大会
【白浜町立総合体育館 2015.5.30-6.1】

□男子団体
予選リーグ
初芝橋本4-1粉河
初芝橋本4-0桐蔭
初芝橋本3-0和歌山工業
(予選リーグ1位通過)

準々決勝
初芝橋本4-0那賀

準決勝
初芝橋本0-3箕島

結果:第3位
(男子団体17年ぶりの入賞)

□男子個人
60kg級
2年 徳本千大 優勝(全国大会出場権獲得)
1年 三木魁斗 ベスト8
66kg級
2年 三宅龍生 準優勝
2年 茂田諒平 第3位
1年 土屋椋生 ベスト8
3年 寺峰 諒 1回戦敗退
73kg級
3年 堀本祐孝 2回戦敗退
2年 山鹿陽平 2回戦敗退
81kg級
2年 若林誠真 第3位
1年 松本孝司 ベスト8
2年 土屋昂城 2回戦敗
90kg級
3年 岩野佑紀 ベスト8
100kg級
3年 井藤元喜 ベスト8
100kg超級
2年 森本愛輝 第3位
1年 牧野史稔 1回戦敗退

※60kg級で優勝した徳本は8月9日(日)に天理大学杣之内体育館でおこなわれる全国高校総体柔道競技60kg級に出場します。


写真

平成27年度和歌山県ジュニア柔道体重別選手権大会
【和歌山県立武道館 2015.4.26】

□男子個人
55kg級
2年 徳本千大 優勝(近畿大会出場権獲得)

60kg級
1年 三木魁斗 第3位(近畿大会出場権獲得)

66kg級
2年 三宅龍生 優勝(近畿大会出場権獲得)
2年 茂田諒平 準優勝(近畿大会出場権獲得)
1年 土屋椋生 ベスト8
3年 寺峰 諒 1回戦敗退

73kg級
3年 堀本祐孝 第3位
2年 山鹿陽平 ベスト8
1年 松本孝司 2回戦敗退

81kg級
2年 若林誠真 準優勝(近畿大会出場権獲得)

90kg級
3年 岩野佑紀 ベスト8

100kg級
3年 井藤元喜 1回戦敗退

100kg超級
2年 森本愛輝 1回戦敗退
1年 牧野史稔 1回戦敗退

※徳本、三木、三宅、茂田、若林の5名は7月5日(日)に兵庫県立武道館でおこなわれる近畿ジュニア柔道体重別選手権大会に出場します。


写真

第56回近畿高等学校柔道新人大会(団体試合)
【天理大学 2015.1.31】

□男子団体
1回戦敗退
初芝橋本 -○相生産業(兵庫県)代表戦・GS有効


写真

第56回近畿高等学校柔道新人大会(個人試合)
【兵庫県立武道館 2015.1.24】

□男子個人

60kg級 
1年 徳本 千大 第3位

66kg級
1年 三宅 龍生 2回戦敗退

73kg級
2年 堀本 祐孝 1回戦敗退

81kg級
1年 若林 誠真 2回戦敗退


写真

平成26年度和歌山県高等学校柔道新人大会(個人試合)
兼 全国高等学校柔道選手権大会 和歌山県予選大会
【和歌山ビッグウェーブ 2014.12.14】

□男子個人
60kg級
1年 徳本千大 準優勝

73kg級
1年 三宅龍生 第3位
1年 茂田諒平 ベスト8
2年 堀本祐孝 2回戦敗退
1年 山鹿陽平 1回戦敗退

81kg級
1年 若林誠真 第3位
1年 土屋昂城 ベスト8

90kg級
2年 岩野佑紀 ベスト8

無差別級
2年 井藤元喜 ベスト8
1年 森本愛輝 ベスト8


写真

平成26年度和歌山県高等学校柔道新人大会
【和歌山ビッグウェーブ 2014.11.15-17】

□男子団体
予選リーグ
初芝橋本○- 神島(3人残し)
初芝橋本○- 貴志川(5人残し)
準々決勝
初芝橋本○- 那賀(3人残し)
準決勝
初芝橋本 -○和歌山北(4人残し)
結果:第3位(近畿大会出場権獲得)

□男子個人
60kg級 
1年 徳本 千大 第3位(近畿大会出場権獲得)
66kg級
1年 三宅 龍生 第3位(近畿大会出場権獲得)
1年 茂田 諒平 ベスト8
73kg級
2年 堀本 祐孝 第3位(近畿大会出場権獲得)
1年 山鹿 陽平 2回戦敗退
81kg級
1年 若林 誠真 第3位(近畿大会出場権獲得)
1年 土屋 昂城 ベスト8
90kg級
2年 岩野 佑紀 1回戦敗退
100kg級
2年 井藤 元喜 1回戦敗退
1年 森本 愛輝 1回戦敗退


写真

平成26年度和歌山県中学校柔道新人大会
【御坊市立武道館 2014.11.9】

□男子個人
55kg級 
中2 野川 隼 ベスト8


写真

平成26年度伊都橋本地方中学校柔道新人大会
【九度山町民武道館 2014.10.25】

□男子個人
55kg級 
中2 野川 隼 優勝 (県大会出場権獲得)


写真

平成26年度和歌山県高等学校柔道選手権大会
【和歌山ビッグウェーブ 2014.8.31】

□男子団体A
予選リーグ
初芝橋本0-4箕島
初芝橋本2-2那賀(内容勝ち)
初芝橋本4-1和歌山工業
(2勝1敗:予選リーグ2位通過)

決勝トーナメント
準決勝
初芝橋本1-4和歌山北

結果:第3位


写真

平成26年度全国高等学校総合体育大会柔道競技
【成田市中台運動公園記念体育館 2014.8.2-6】

□男子個人
60kg級
2回戦
1年 徳本千大 -○原田誠丈(富山・小杉)優勢負け・技あり

千葉県成田市で開催された全国高校総体柔道競技男子個人60kg級に本校1年生徳本千大が出場しました。試合は序盤から相手の巧みな攻撃を受け、厳しい立ち上がりとなりました。その後、試合中盤に相手の背負投で投げられ「技あり」を取られました。反撃を試みましたがポイントを奪い返せずに試合時間が終了。優勢負けで初戦の2回戦で敗退しました。


写真

平成26年度金鷲旗高校柔道大会
【マリンメッセ福岡 2014.8.21-24】

□男子団体
1回戦 初芝橋本○- 香住丘(福岡)5人残し
2回戦 初芝橋本 -○足立学園(東京)4人残し

今年度も福岡県で開催された金鷲旗高校柔道大会に参加しました。大会には男子343校、女子170校の参加がありました。
 本校は1回戦を先鋒の3年生・上山が1人で5人を勝ち抜く「5人抜き」を達成し、勝利することができました。2回戦は先鋒・上山が1人を勝ち抜くも、次鋒戦で負け、そのままチームも勝ち抜かれてしまい2回戦敗退となりました。


写真

第9回近畿ジュニア柔道体重別柔道選手権大会
【兵庫県立武道館 2014.7.6】

□男子個人
55kg級
1回戦
1年 徳本千大 -○藤谷晋平(兵庫・神港学園高校)
1年 三宅龍生 -○梅北亘(京都・京都共栄高校)

66kg級
1回戦
3年 中田涼 -○北村佑太(京都・立命館大学)

73kg級
1回戦
3年 上山快仁 -○山本悠司(奈良・天理大学)


写真

「煌めく青春南関東総体2014」壮行会
(2014.6.30)


写真

平成26年度和歌山県体重別柔道選手権大会
兼 国体選手選考会
【和歌山ビッグウェーブ 2014.6.29】

□男子個人
60kg級
1年 徳本千大 優勝
1年 三宅龍生 第3位

73kg級
3年 上山快仁 優勝

90kg級
1年 若林誠真 ベスト8


写真

平成26年度和歌山県高等学校総合体育大会(柔道競技)
【白浜町立総合体育館 2014.5.31-6.2】

□男子団体
予選リーグ
初芝橋本1-1熊野(引き分け)
初芝橋本5-0和歌山商業
※内容差により予選リーグ2位通過

決勝トーナメント
初芝橋本5-0貴志川
準々決勝
初芝橋本1-3和歌山北
(結果:ベスト8)

□男子個人
60kg級
1年 徳本千大 優勝(全国大会出場権獲得)
3年 中田涼  準優勝
1年 三宅龍生 第3位

66kg級
2年 堀本祐孝 ベスト8
1年 茂田諒平 ベスト8
2年 寺峰諒  1回戦敗退
1年 山鹿陽平 1回戦敗退

73kg級
3年 上山快仁 ベスト8

81kg級
1年 若林誠真 1回戦敗退
1年 土屋昂城 1回戦敗退

90kg級
2年 岩野佑紀 2回戦敗退

100kg級
1年 森本愛輝 ベスト8

■女子個人
57kg級
3年 飯田りな 第3位

※優勝した徳本千大は8月2日から千葉県成田市中台運動公園体育館で開催される全国高等学校総合体育大会(柔道競技)男子個人60kg級に出場します


写真

平成26年度和歌山県ジュニア柔道体重別選手権大会
【和歌山ビッグウェーブ 2014.4.29】

□男子個人

55kg級
徳本千大(高1) 優勝
三宅龍生(高1) 準優勝

66kg級
中田涼(高3) 第3位
茂田諒平(高1) ベスト8

73kg級
上山快仁(高3) 第3位
  
■女子個人

57kg級
飯田りな(高3) ベスト8

※入賞した徳本・三宅・中田・上山の4名は7月6日(日)に兵庫県立武道館で開催される近畿ジュニア柔道体重別選手権大会に出場します。


写真

平成25年度全国高校柔道選手権大会・個人試合
【東京都・日本武道館 2014.3.20】

□男子個人
60kg級
1回戦
2年 中田涼 -○中村深水(山梨県・東海大甲府)優勢負け・有効

東京都・日本武道館で開催された全国高校選手権に男子個人60kg級で本校2年中田涼が出場しました。試合は序盤から互いに手の内を探るような落ち着いた展開でしたが、試合中盤に相手の狙いすました隅返しを受け、体が反転「有効」ポイントを奪われ1回戦で敗退しました。応援ありがとうございました。


写真

第55回近畿高等学校柔道新人大会(個人試合)
【兵庫県立武道館 2014.1.25】

□男子個人
60kg級
2回戦 2年 中田涼 -○長谷川一八(清風・大阪)
66kg級
1回戦 2年 上山快仁 -○脇本一真(近江・滋賀)

■ 女子個人
57kg級
1回戦 2年 飯田りな -○川瀬はるな(東大阪敬愛・大阪)


写真

平成25年度全国高校柔道選手権大会和歌山県予選
【和歌山ビッグウェーブ 2013.12.16】

□男子個人
 60kg級 2年 中田涼  優勝
     (全国大会出場権獲得)
 73kg級 2年 上山快仁 ベスト8
 73kg級 1年 堀本祐孝 ベスト8

■女子個人

 57kg級 2年 飯田 りな 第3位

※優勝した中田は平成26年3月20日(木)に日本武道館で開催される全国高等学校柔道選手権大会に出場します。


写真

平成25年度和歌山県高校柔道新人大会
【和歌山ビッグウェーブ 2013.11.18-20】

□男子団体

予選リーグ(3校リーグ)
初芝橋本 -○伊都(1人残し)
初芝橋本○- 神島(4人残し)
初芝橋本 -○熊野(2人残し)
(1勝2敗:予選リーグ敗退)

□男子個人
60kg級
2年 中田涼  準優勝(近畿大会出場権獲得)
66kg級
2年 上山快仁 第3位(近畿大会出場権獲得)
1年 堀本祐孝 2回戦敗退
1年 寺峰諒  1回戦敗退
段外の部
1年 岩野佑紀 2回戦敗退

■女子個人
2年 飯田りな 第3位(近畿大会出場権獲得)

※中田・上山・飯田は1月25日(土)に兵庫県立武道館(兵庫県姫路市)で開催される近畿高校柔道新人大会に出場します。


写真

平成25年伊都地方中学校秋季新人大会(柔道競技)
【九度山町民武道館 2013.10.26】

□男子個人
50kg級
中学1年 野川 隼 1回戦敗退


写真

平成25年度和歌山県高校柔道選手権大会
【和歌山県立武道館 2013.9.15】

□男子団体 Aトーナメント
※インターハイ県予選ベスト8以上の学校が出場

予選リーグ(4校リーグ)
初芝橋本0-3熊野
初芝橋本0-3和歌山北
初芝橋本3-1和歌山商業
結果:予選リーグ敗退(1勝2敗)

■女子団体
※粉河・近大和歌山との合同チームで参加

予選リーグ(4校リーグ)
粉・近・初2-0耐久
粉・近・初3-0箕島(没収試合)
粉・近・初2-0伊都
結果:予選リーグ敗退(3勝)
※特別ルールにより合同チームは決勝トーナメントに進出不可


写真

平成25年度金鷲旗高校柔道大会
【マリンメッセ福岡 2013.7.21-24】

□男子団体
1回戦
初芝橋本○- 鹿児島工業(鹿児島)1人残し
2回戦
初芝橋本 -○東海大学付属第五(福岡)4人残し

福岡県福岡市マリンメッセ福岡で開催された「金鷲旗高校柔道大会」に参加しました。全国各地より男子333校、女子167校の参加があり、会場は大いに盛り上がっていました。この大会は、予選がなく全国各地の高校がトーナメントを1つずつ勝ちあがっていく大会です。
本校チームは1回戦の鹿児島工業戦は接戦でしたが、先鋒・宮内が3人を倒す活躍を見せ、最後は大将・上山が見事な一本勝ちを修め、勝利することが出来ました。2回戦の東海大第五戦では完敗してしまいましたが、この経験を糧として来年度は1つでも多く勝ち上がっていけるように、部員一丸となって頑張っていきたいと思います。


写真

平成25年伊都地方中学校総合体育大会(柔道競技)
【県立橋本体育館 2013.7.13】

□男子個人
50kg級
中学1年 野川 隼 2回戦敗退


第8回近畿ジュニア柔道体重別選手権大会
【兵庫県立武道館  2013.7.7】

□男子個人
60kg級
初戦 2年 中田 涼 -○舟見 諒太(関西大学)優勢負け・技有
66kg級
初戦 2年 上山 快仁 -○仲埜 逸平(大阪産業大)一本負け


平成25年度和歌山県柔道体重別選手権大会
【和歌山県立武道館  2013.6.30】

□男子個人
60kg級 
 2年 中田 涼  準優勝
73kg級 
 3年 宮内 寿和 3回戦敗退
 2年 上山 快仁 ベスト8
 1年 堀本 祐孝 1回戦敗退

■女子個人
70kg級 
 1年 飯田 りな 2回戦敗退


写真

平成25年度和歌山県総合体育大会(柔道競技)
【白浜町立総合体育館 2013.6.1-3】

□男子団体
予選リーグ(4校リーグ)
初芝橋本 5-0 近大和歌山
初芝橋本 4-0 伊都
初芝橋本 5-0 神島
(予選リーグ3勝:1位通過)

決勝トーナメント
1回戦  初芝橋本 4-0 粉河
準々決勝 初芝橋本 1-3 那賀
(結果:ベスト8)

□男子個人
60kg級 2年 中田 涼  準優勝
66kg級 2年 上山 快仁 第3位
    1年 寺峰 諒  1回戦敗退
73kg級 3年 宮内 寿和 準優勝
    3年 浅井 元貴 2回戦敗退
    1年 堀本 祐孝 3回戦敗退
81kg級 3年 喜田 宗二郎秀信 1回戦敗退
     1年 岩野 佑紀 2回戦敗退
100kg級 3年 山本 貴哉 ベスト8
    1年 井藤 元喜 2回戦敗退

■女子個人
57kg級 2年 飯田 りな 2回戦敗退

※写真は入賞者:宮内・上山・中田


写真

平成25年度和歌山県ジュニア柔道体重別選手権大会
【和歌山ビッグウェーブ 2013.5.3】

□男子個人
60kg級 2年 中田 涼  優勝(近畿大会出場権獲得)
66kg級 2年 上山 快仁 準優勝(近畿大会出場権獲得)
     1年 堀本 祐孝 2回戦敗退
73kg級 3年 宮内 寿和 第3位
81kg級 3年 喜田 宗二郎秀信 1回戦敗退
100kg級 3年 山本 貴哉 1回戦敗退
     1年 井藤 元喜 1回戦敗退

■女子個人
57kg級 2年 飯田 りな 1回戦敗退

※中田・上山は7月7日(日)に兵庫県立武道館(兵庫県姫路市)で開催される、近畿ジュニア柔道体重別選手権大会に出場します。


写真

秋本啓之選手による柔道講習会
【和歌山県立武道館 2013.2.17】

2月17日(日)に和歌山県立武道館において2010年柔道世界選手権73kg級金メダリストの秋本啓之選手(了徳寺学園職員)による柔道講習会が開催されたため本校柔道部も講習会に参加させてもらいました。
 午前中は秋本選手による寝技・立技の講習がありました。丁寧な指導と明るい人柄で生徒の心をつかみ、生徒たちもとても楽しんで受講させてもらえました。また、午後からは秋本選手を含め立技の乱取練習をおこなった。本校生徒も果敢に秋本選手にかかっていき、全力で稽古をつけもらえました。とても充実した講習会となりました。


写真

第54回近畿高校柔道新人大会(団体試合)
【京都市武道センター 2013.2.2】

□男子団体
一回戦 初芝橋本○- 東山(京都)一人残し
二回戦 初芝橋本 -○東海大仰星(大阪)四人残し


写真

第54回近畿高校柔道新人大会(個人試合)
【兵庫県立武道館 2013.1.26】

□男子個人
60kg級
1回戦 1年 中田涼  -○岡本剣(滋賀・瀬田工業)優勢負け・技有
1回戦 2年 宮内寿和○- 村井祐司(奈良・添上)優勢勝ち・指導2
2回戦 2年 宮内寿和 -○福田竜輝(大阪・汎愛)判定負け

66kg級
1回戦 1年 上山快仁○- 藤原樹(大阪・清風)GS一本勝ち
2回戦 1年 上山快仁 -○下園逸人(兵庫・神港学園)優勢負け・有効


写真

平成24年度和歌山県高校柔道新人大会(5階級個人試合)
兼 全国高校柔道選手権大会和歌山県予選
【和歌山ビッグウェーブ 2012.12.16】

□男子個人
60kg級
2年 宮内寿和 優勝(全国大会出場権獲得)
1年 中田涼  準優勝


写真

平成24年度和歌山県高校柔道新人大会
【和歌山ビッグウェーブ 2012.11.17-19】

□男子団体

予選リーグ(3校リーグ)
初芝橋本○- 近畿大附属和歌山(2人残し)
初芝橋本○- 伊都(2人残し)
(2勝:1位通過)

決勝トーナメント
1回戦  初芝橋本○- 和歌山工業(3人残し)
準々決勝 初芝橋本 -○那賀(2人残し)

5位6位決定戦
初芝橋本○-紀央館(2人残し)
(初芝橋本第5位:近畿大会出場権獲得)

□男子個人
60kg級
2年 宮内寿和 準優勝
1年 中田涼  第3位

66kg級
1年 上山快仁 第3位
 (入賞者3名近畿大会出場権獲得)


写真

平成24年度和歌山県高校柔道選手権大会
【和歌山ビッグウェーブ 2012.9.17】

□男子団体 Aトーナメント

予選リーグ(4校リーグ)
初芝橋本0-3和歌山北
初芝橋本1-2那賀
初芝橋本3-0貴志川
(予選リーグ敗退:1勝2敗 予選リーグ3位)

■女子団体 ※神島・粉河との合同チームで参加

予選リーグ(5校リーグ)
神・粉・初0-2紀央館
神・粉・初1-2田辺
神・粉・初1-2那賀
神・粉・初1-1耐久
(予選リーグ敗退:3敗1分 予選リーグ5位)


写真

平成24年度金鷲旗高校柔道大会
【マリンメッセ福岡 2012.21-24】

□男子団体
2回戦(初戦)
初芝橋本 -○南筑(福岡県) 4人残し

福岡県福岡市マリンメッセ福岡で開催された「金鷲旗高校柔道大会」に参加しました。全国各地より男子334校、女子163校の参加があり、会場は大いに盛り上がっていました。この大会は、予選がなく全国各地の高校がトーナメントを1つずつ勝ちあがっていく珍しい大会です。本校チームは初戦で敗退しましたが、この経験を糧として来年度は1つでも多く勝ち上がっていきたいと思います。

(写真をクリックすると拡大します)


写真

第7回近畿ジュニア柔道体重別選手権大会
【兵庫県立武道館 2012.7.8】

□男子個人
60kg級
1回戦敗退
2年 宮内寿和 -○秋定礼(兵庫・神戸国際大附属)


写真

平成24年度和歌山県柔道体重別選手権大会(兼国体選手選考会)
【和歌山ビッグウェーブ 2012.6.25】

□男子個人
60kg級
2年 宮内寿和 優勝
1年 中田涼  準優勝
2年 今西勇二 1回戦敗退

73kg級
2年 喜田宗二郎秀信 3回戦敗退
1年 上山快仁 3回戦敗退


写真

平成24年度和歌山県高等学校総合体育大会柔道競技
【白浜町立総合体育館 2012.6.2-4】

□男子団体
予選リーグ 1勝1敗(2位通過)
初芝橋本 0-3 熊野
初芝橋本 5-0 和歌山

決勝トーナメント
1回戦 初芝橋本 2-1 神島
準々決勝 初芝橋本 0-5 箕島
(初芝橋本:ベスト8)

□男子個人
60kg級
2年 宮内寿和 第3位
66kg級
1年 上山快仁 ベスト8
73kg級
2年 喜田宗二郎秀信 ベスト8

■女子個人
57㎏級
1年 飯田りな 1回戦敗退


写真

平成24年度和歌山県ジュニア柔道体重別選手権大会
【和歌山ビッグウェーブ 2012.5.13】

□男子個人
60kg級
準優勝   宮内寿和(近畿大会出場権獲得)
ベスト8  中田涼
2回戦敗退 今西勇二

66kg級
2回戦敗退 上山快仁

73kg級
1回戦敗退 喜田宗二郎秀信


■男子団体(勝ち抜き戦)
予選リーグ
初芝橋本 - ○熊野(2人残し)
初芝橋本 - ○近大和歌山(2人残し)
初芝橋本 - ○貴志川(2人残し)


2011和歌山県中学校柔道新人大会
90kg級 
第3位 井藤元喜(中2-2)


2011伊都地方中学校秋季新人大会柔道競技の部
90kg級 
優勝 井藤元喜(中2-2)
*和歌山県大会出場権獲得


写真

穴井隆将選手による柔道講習会
【五條市立五條東中学校 2011.9.10】

9月10日(土)に五條市立五條東中学校において2010年柔道世界選手権金メダリストの穴井隆将選手(天理大学職員)による柔道講習会が開催されたため本校柔道部も講習会に参加させてもらいました。
 穴井選手のよる技の講習やその他にも全国の実業団トップで活躍する斎藤俊選手(新日本製鐵)や斎藤涼選手(旭化成)、谷本義人選手(ダイコロ)などと一緒に練習する場もあり本校部員も一生懸命にかかっていき全国トップレベルを味わうことができました。質疑応答の時間には穴井選手が子どもたちの質問にユニークに回答し会場を笑わたり、努力することの必要性など興味深い話がたくさん聞くことができ、本当に貴重な経験となりました。終了後には参加生徒全員に穴井選手のサイン入りカードをいただき、全員大変喜んでいました。
 穴井選手、楽しい講習会をありがとうございました。また、このような貴重な講習会を計画し、声をかけていただいた五條東中学校関係者の皆様方、本当にありがとうございました。
(写真をクリックすると拡大します)


平成23年度伊都地方中学校総合体育大会柔道競技の部
【県立橋本体育館 2011.7.16】

□男子個人戦
90kg級 優勝 井藤 元喜
(県大会出場権獲得)


平成23年度和歌山県中学校総合体育大会柔道競技の部
【県立橋本体育館 2011.7.27】

□男子個人戦
90kg級 1回戦敗退 井藤元喜


平成23年度和歌山県高等学校柔道選手権大会
【箕島高校宮原校舎体育館 2011.7.31】

□男子団体戦Bリーグ
予選リーグ敗退0勝2敗

初芝橋本0-2和歌山高専
初芝橋本2-3耐久


写真

平成23年度和歌山県高等学校総合体育大会(柔道競技の部)
【白浜町立総合体育館 2011.6/4-6】

■男子団体戦
予選リーグ敗退(0勝2敗)
初芝橋本 0-5 熊野
初芝橋本 1-3 和歌山

□女子個人戦
78kg超級 準優勝 阪下琴虹


写真

平成22年度近畿高等学校柔道新人大会
【兵庫県立武道館 2011.1.29】

□女子個人戦
78kg超級 ベスト8 阪下琴虹


写真

平成22年度 和歌山県高等学校柔道新人大会
【県立橋本体育館 2010.11.20-22】

■男子団体戦
予選リーグ敗退(0勝2敗)
初芝橋本-○和歌山工(1人残し)
初芝橋本-○箕島  (5人残し)

□女子個人戦
78kg超級 準優勝 阪下琴虹
(近畿大会出場権獲得)


2010 伊都地方中学校夏季総合体育大会

■-66kg級 第2位 喜田宗二郎秀信
(県大会出場権獲得)


2010 和歌山県高校柔道選手権大会
【箕島高校宮原校舎 2010.8.29】

■男子団体戦Bリーグ
予選リーグ敗退(2勝1敗)
初芝橋本 5-0 貴志川
初芝橋本 1-3 耐久
初芝橋本 3-2 伊都

□女子団体戦
予選リーグ敗退
(初芝橋本・和歌山・和歌山北・伊都合同チームで参加)
初・和・北・伊 0-3 箕島


2010 高校総体柔道和歌山県予選

■男子団体戦 予選リーグ敗退(1勝2敗)
初芝橋本 1-4 和歌山工  
初芝橋本 5-0 神島      
初芝橋本 0-5 近大和歌山

□女子団体戦 予選リーグ敗退(2敗1分)
初芝橋本 0-3 箕島    
初芝橋本 0-3 耐久    
初芝橋本 1-1 和歌山工

□女子個人戦
第3位阪下琴虹


写真

■大会履歴■
近畿高等学校柔道選手権大会
 女子70kg級出場(H17)




トップへもどる

学校法人 大阪初芝学園 初芝橋本中学校高等学校〒648-0005 和歌山県橋本市小峰台2丁目6番地の1 [TEL] 0736-37-5600 [FAX] 0736-37-0210

〒648-0005
和歌山橋本市小蜂台2丁目6番地の1
[TEL] 0736-37-5600 [FAX] 0736-37-0210


Copyright(C) Hatsushiba Hashimoto Junior & senior High School All Rights Reserved.