スクールライフ

クラブ活動(中学・高校)

陸上部

陸上部

平成30年度和歌山県高等学校陸上競技対校選手権大会

【紀三井寺公園陸上競技場 2018.6.1-3】

110mH 3年 酒井龍之介
予選 16"18(+1.8)
決勝 15"91(+2.6) 第5位 ※近畿大会出場

4×100mR (金田・杉本・土谷・鈴木)
予選 44"33
決勝 44"13 第7位

近畿大会:滋賀県大津市皇子山総合運動公園陸上競技場【6月14日~17日】
※正式名 平成30年度全国高等学校総合体育大会
秩父宮賜杯第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会


平成29年度和歌山県高等学校総合体育大会陸上競技

□男子
8種競技
3年 久保 第7位
2年 酒井 第8位


平成28年度初芝橋本高等学校陸上競技部 試合結果

1. 4月29日 ヤンマーフィールド長居
  第15回 阪奈和高等学校対抗陸上競技大会
男子 4×100m タイムレース1組
高橋 翔吾・芝元 勝崇・土橋  誠・福西 誠樹  第17位

2. 5月14日~15日 紀三井寺陸上競技場
和歌山県春季陸上競技選手権大会兼 国民体育大会選手選考会
      110mH 福西 誠樹 決勝 第5位

3. 6月3日~5日 紀三井寺陸上競技場
第69回和歌山県高等学校陸上競技対校選手権大会
兼 第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会県予選会
      110mH 福西 誠樹 決勝 第5位
4×100m  高橋 翔吾・芝元 勝崇・土橋  誠・福西 誠樹 決勝 第6位

4. 6月16日~20日 神戸ユニバー記念競技場
4×100m  高橋 翔吾・芝元 勝崇・土橋  誠・福西 誠樹 (出場)


5. 7月9日~10日 紀三井寺陸上競技場
第84回和歌山県陸上競技選手権大会(国民体育大会選手選考会)
第84回近畿陸上競技選手権大会県予選会
  少年共通  110mH 福西 誠樹 決勝 第5位

6. 8月19日~21日 紀三井寺陸上競技場
第49回和歌山県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
兼 第49回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会県予選会
 1年 100m  福田 悠人  第5位
    200m  福田 悠人  第7位
    110mH 酒井 龍之介 第4位
    走高跳   酒井 龍之介 第5位


7. 8月27日 大津市 皇子山総合運動公園陸上競技場
第84回 近畿陸上競技選手権大会
兼 第101回 日本陸上競技選手権大会 近畿地区予選会
      110mH 福西 誠樹  (出場)


写真

第69回和歌山県高等学校陸上競技対抗選手権大会

◇男子 110mH 
5位 福西誠樹(近畿大会出場権獲得)

◇男子 4x100mR 
6位 初芝橋本(高橋翔吾/芝元勝崇/土橋誠/福西誠樹)
(近畿大会出場権獲得)


第48回近畿県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
【9月21日 神戸ユニバー記念競技場】
  
◇4×100mR 高橋 翔吾・芝元 勝崇・土橋 誠・福西 誠樹 (出場)


第83回 近畿陸上競技選手権大会
兼 第100回 日本陸上競技選手権大会 近畿地区予選会
【8月29日 奈良市鴻ノ池陸上競技場】
 
◇4×100mR 高橋 翔吾・芝元 勝崇・土橋 誠・福西 誠樹 (出場)


第48回和歌山県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
兼 第48回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会県予選会
【8月20日から22日 田辺スポーツ陸上競技場】
 
◇共通 4×100mR 高橋 翔吾・芝元 勝崇・土橋 誠・福西 誠樹 第4位(近畿大会出場)
◇2年 200m  芝元 勝崇 第7位
◇2年 110mH 福西 誠樹 第8位


第83回和歌山県陸上競技選手権大会(国民体育大会選手選考会)
第83回近畿陸上競技選手権大会県予選会
【7月10日から12日 紀三井寺陸上競技場】

◇4×100mR 高橋 翔吾・芝元 勝崇・土橋 誠・福西 誠樹 第8位


第68回和歌山県高等学校陸上競技対校選手権大会
兼 第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会県予選会
【5月29日から31日 紀三井寺陸上競技場】

◇110mH 福西 誠樹 第8位


第47回 和歌山県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
兼 第47回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会県予選会
 1年 100m(男子)決勝 第4位 芝元 勝崇 11″79 (ー0.4)
 1年 200m(男子)決勝 第7位 芝元 勝崇 24″66 (+1.0)


2011 高校総体陸上競技 和歌山県予選
男子400mH  第7位  河原弘毅(3-1)


平成22年度和歌山県高校陸上競技選手権大会
■男子
100m準決勝 5位 西門秀距
200m決勝 5位 西門秀距(近畿大会出場権獲得)
3000mSC 決勝8位 新井雄也
□女子
400m 準決勝7位 木村斗子


全国高等学校陸上競技対校選手権大会・近畿地区予選会

男子ハンマー投 
  神野幸造 記録 53m98 第3位
      (全国大会出場権獲得)
  平林清伍 記録 13m28 予選落


写真

■大会履歴■
和歌山県高等学校 総合体育大会
         砲丸投げ 優勝 (H17)

近畿高等学校 選手権大会
         出場 (H17)

近畿ジュニア
         砲丸投げ 第4位(H17)




トップへもどる

学校法人 大阪初芝学園 初芝橋本中学校高等学校〒648-0005 和歌山県橋本市小峰台2丁目6番地の1 [TEL] 0736-37-5600 [FAX] 0736-37-0210

〒648-0005
和歌山橋本市小蜂台2丁目6番地の1
[TEL] 0736-37-5600 [FAX] 0736-37-0210


Copyright(C) Hatsushiba Hashimoto Junior & senior High School All Rights Reserved.